пт, 26 апр.
16:07
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Девять ставропольских выпускников поступили в медуниверситет благодаря нацпроекту

26 августа 2022, 16:50ОбществоФото: Ставропольские выпускники поступают в медицинские вузы благодаря господдержке

В этом году 12 выпускников Левокумского округа прошли подготовку в местной районной больнице. Стажировка помогла молодым людям получить знания и опыт, необходимые для поступления в главный медицинский вуз Ставропольского края.

В итоге девять выпускников успешно прошли отбор и поступили в СтГМУ. Главврач Левокумской районной больницы Елена Девяткина назвала целевое обучение одной из самых эффективных мер по привлечению медиков в сельские амбулатории и поликлиники.

Руководитель медучреждения отметила, что программа позволяет отбирать самых мотивированных и перспективных школьников, которые после обучения возвращаются на малую родину.

«Человек, получив образование, едет к себе домой. Здесь его малая родина, родители, семья, друзья, его корни. Поэтому и удержать такого специалиста гораздо проще по окончании обязательного отработанного срока»,
добавила Елена Девяткина.

Школьники прошли подготовку в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Её реализацию на территории края курирует минздрав региона.

Особое внимание данному направлению уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он поручил главе регионального минздрава проработать вопрос кадрового обеспечения медучреждений в сельских территориях.

Также в конце июня 2022 года Владимир Владимиров поставил задачу минздраву края разработать дополнительные меры поддержки фельдшеров сельских амбулаторий.