чт, 25 апр.
20:13
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье увеличили подготовку педагогов-целевиков

28 августа 2022, 16:50ОбществоФото: На Ставрополье по педагогическим направлениям подготовки обучаются более 10 тысяч человек

За три года в Ставропольском крае вырос целевой набор будущих учителей. Общее число педагогов-целевиков в вузах региона достигло тысячи, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого министерства образования.

За последние три года контрольные цифры приёма по направлению «Образование и педагогические науки» в подведомственные министерству вузы увеличились. Сегодня в университетах по педагогическим направлениям подготовки обучаются более 10 тысяч человек, из них около 7 тысяч — на бюджете, а порядка тысячи человек — на основе целевого приёма.

На Ставрополье подготовку педагогов ведут пять вузов и три организации профессионального образования. Ежегодно они выпускают более двух тысяч молодых учителей. Однако не все из них приходят работать в школы. Система целевого набора позволяет после обучения направлять молодых педагогов для работы в школы, где не хватает специалистов.  

Также в крае с 2020 года действует программа «Земский учитель», в рамках которой педагоги, уехавшие работать в сельские школы, получают выплаты в размере миллиона рублей. За два года программа позволила привлечь 15 специалистов. До 2024 года в рамках программы планируют устроить 98 учителей в школы края.

Напомним, что ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров наградил лучших представителей сферы образования. Глава региона вручил им медали за преданность профессии и многолетний добросовестный труд.