сб, 20 апр.
06:47
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Диспансеризацию после COVID-19 прошли более 92 тысяч ставропольцев

30 августа 2022, 18:21ОбществоФото: Диспансеризацию после COVID-19 прошли более 92 тысяч ставропольцев

У многих переболевших коронавирусом в среднетяжелой и тяжелой форме часто появляются осложнения на лёгкие, сердечно-сосудистую систему, провоцируются тромбозы. В Ставропольском крае перенёсшим болезнь пациентам доступна углубленная диспансеризация.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье реализуется проект «За здоровье», в рамках которого мобильные бригады проводят углубленную диспансеризацию сельских жителей, перенёсших COVID-19. 

К середине августа этого года обследование прошли 92,3 тысячи человек, или 32,7 процента от годового плана. На второй этап медики направили почти 54 тысяч человек.

«Никакие дела и срочная работа не могут быть причиной для безответственного отношения к своему здоровью. Поэтому найдите немного времени и обязательно воспользуйтесь приглашением от своей поликлиники или от страховой компании пройти углубленную диспансеризацию после COVID-19. Ведь предотвратить болезнь всегда проще, чем её лечить»,
подчеркнула главный врач Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Яна Манкевич.

В кабинете диспансеризации и профилактических осмотров пациентов назначают необходимые диагностические процедуры и анализы. По их результатам пациенту назначат уже лечение и реабилитацию.

Авторы:Алина Журавлёва