ср, 24 апр.
07:59
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Начало нового учебного года на Ставрополье будет экстремально жарким

30 августа 2022, 16:30ОбществоФото: На Ставрополье начало осени станет жарким

ГУ МЧС России по Ставропольскому краю выпустило предупреждение о надвигающейся на регион жаре. В ведомстве также дали жителям региона рекомендации о том, как защититься от таких погодных условий.

По данным ставропольского Гидрометцентра, в дневные часы 31 августа, а также к 1 сентября местами по краю ожидается повышение температуры до +40 градусов. В пятницу 2 сентября сохранится такая же погода — по прогнозам, она будет держаться в юго-восточных территориях края.

«Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на автомобильных и железных дорогах в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, повреждением сельскохозяйственных угодий, обострением сердечно-сосудистых заболеваний и тепловыми ударами у населения»,
предупредили в ГУ МЧС по Ставрополью.

В ведомстве посоветовали людям для предотвращения теплового и солнечного ударов во время работы на улице надевать головные уборы, не использовать обтягивающую одежду и вещи из синтетики, а также включать кондиционер в помещениях. В случае нештатных ситуаций следует звонить по телефонам 101 или 112.

Авторы:Андрей Шворнев