чт, 25 апр.
12:51
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

С наступлением осени на Ставрополье продолжат регулярный покос амброзии

30 августа 2022, 20:41ОбществоФото: В Ставрополе очистили от амброзии более 120 гектаров

В столице Ставропольского края от амброзии очистили уже более 120 гектаров. Особое внимание уделяется пришкольным и внутридомовым территориям.

На Ставрополье продолжается борьба с амброзией. В том числе за состоянием своих территорий следят управляющие компании и руководители образовательных учреждений. 

Так, в Михайловске каждые две недели косят траву и вредный сорняк на территории школы № 20. Также работы проходят и на других объектах. При поддержке местной администрации покос будет продолжен, сообщила корреспонденту информагентства «Победа26» директор учреждения.

«Однозначно будем косить и с началом учебного года. Я, как руководитель образовательного учреждения, не могу допустить того, чтобы на территории и около школы росла амброзия»,
рассказала директор МБОУ СОШ № 20 города Михайловская Александра Козина.

Управляющие компании на Ставрополье, в свою очередь, следят за внутридомовыми территориями. Причём работы проходят и на площадях, которые не входят в их зону ответственности. 

«Мы всегда следим за этим. Мастер ежедневно обходит территорию, принимает у дворников работу и следит за состоянием дворов. Если он видит амброзию или траву, то даёт заявку, следом приходит косарь и косит»,
отметил директор одной из управляющий компаний Ставрополя Александр Перов.

Особое внимание уделяют и обращениям жителей, в том числе тем, что поступают на прямую линию губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Так, Госжилинспекция региона оперативно отработала вопрос с некошеной травой на проезде Фестивальном в региональной столице. 

Ранее также сообщалось, что в Ставропольском крае ведут усиленную борьбу с амброзией. Губернатор Владимир Владимиров поручил главам территорий организовать постоянные обходы всех мест произрастания амброзии, в том числе и частной территории, где за уничтожения скорняка отвечают собственники.

Авторы:Анастасия Колмыкова