чт, 28 март
14:09
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года соцконтракты заключили почти полтысячи жителей Ставрополя

31 августа 2022, 09:50ОбществоФото: Ставропольцы заключили более 470 соцконтрактов

Власти Ставропольского края продолжают поддерживать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для этого используются социальные контракты. С начала года их заключили более 470 жителей региональной столицы.

В мэрии Ставрополя сообщили, что благодаря соцконтрактам около 300 горожан уже смогли начать своё дело или развить бизнес. Ещё порядка 100 человек смогли выйти из трудной жизненной ситуации, а 75 безработных смогли трудоустроиться. Работу в данном направлении курировало министерство труда и социальной защиты края.

Так, жители столицы региона открыли творческие мастерские, салоны красоты, станции техобслуживания и производственные цеха, а один человек обзавёлся личным подсобным хозяйством. Господдержка позволила предпринимателям приобрести сырьё, оборудование, мебель, расширить площадь рабочего места, а также клиентскую базу. Помощь получили и те, кто не занимается бизнесом.

«Жители Ставрополя, оказавшиеся без работы по различным причинам, смогли официально трудоустроиться. Городские предприятия и организации приняли на работу бухгалтеров, менеджеров, администраторов, водителей, разнорабочих, продавцов, младшего воспитателя, санитарку, почтальона, дизайнера и других специалистов»,
прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В администрации города напомнили, что жителей, находящихся в активном поиске работы, могут подписать соцконтракт и получить выплаты до 55 тысяч рублей. Подробную информацию можно получить в комитете труда и социальной защиты населения, по адресу: ул. Ленина, 15Б. А также по телефонам: 56-54-80, 56-09-87, 56-19-97.

Напомним, что до конца года в регионе планируют заключить более четырёх тысяч социальных контрактов. Эффективность этой меры государственной поддержки неоднократно отмечал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Анастасия Колмыкова