вт, 23 апр.
12:21
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Смирновский источник в Железноводске закроют для обследования

1 сентября 2022, 18:32ОбществоФото: В Железноводске на обследование закрывают Смирновский источник

Впервые за 30 лет в Железноводске Ставропольского края изучат состояние источника минеральной воды, который питает бювет Смирновский. Для проведения обследования будет прекращена подача на бювет. Срок работ — одна неделя.

В рамках проведения аварийных работ по ремонту оголовка скважины «Источник Семашко» Железноводского месторождения минеральных вод перекроют бювет Смирновский. После проведения ремонта и микробиологических исследований подачу минералки возобновят, сообщили в мэрии города. 

«Такие работы по проверке состояния проводятся впервые за последние 30 лет. Смирновский бювет — второй по популярности из источников минеральной воды на нашем курорте. Собственник скважины — государственное предприятие «Кавминкурортресурсы» — проведёт обследование с целью определения её технического состояния»,
отметил глава Железноводска Евгений Бакулин.

Мэр добавил, что в дальнейшем источник будет работать в прежнем режиме.  Срок окончания работ — 8 сентября.Остальные питьевые бюветы открыты и доступны для жителей и гостей курорта.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что регион получит средства от Ростуризма на развитие и обновление инфраструктуры для отдыхающих.