чт, 25 апр.
01:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит 16 автомобилей скорой помощи и 55 школьных автобусов

1 сентября 2022, 13:47ОбществоФото: Ставрополье получит 16 автомобилей скорой помощи и 55 школьных автобусов

По поручению президента России федеральное правительство продолжает обновление парка машин скорой помощи и школьных автобусов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому до конца 2022 года в регионы, в том числе в Ставропольский край, поступит более 4200 единиц транспорта.

Закупку и поставку новых машин в регион обеспечит Минпромторг России. Большинство новых школьных автобусов будет направлено в сельские районы, чтобы у детей была возможность с удобством и комфортом добираться до учреждений, сообщили в правительстве России. Машины скорой помощи также предназначены для сёл и малых городов, что позволит повысить доступность медпомощи для их жителей.

Среди автомобилей, которые планируется закупить — ГАЗы, УАЗы, и ПАЗы.

Для Ставрополья предусмотрена закупка и поставка 16 автомобилей скорой помощи и 55 школьных автобусов, вмещающих 21-24 человека.

Как сообщили корреспонденту информагентства «Победа26» в министерстве здравоохранения региона, сейчас в парке машин скорой помощи — 46 автомобилей, которым больше пяти лет.

«Распределять автомобили будут в зависимости от изношенности транспорта и количества жителей, прикреплённых к каждой из трёх станций скорой помощи — ставропольской, пятигорской и будённовской»,
уточнили в региональном минздраве.

По данным правительства России, всего на закупку автомобилей скорой помощи и школьных автобусов в федеральном бюджете предусмотрено 16 миллиардов рублей, из которых на закупку школьных автобусов будет направлено 10 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров поручил специалистам администрации краевого центра подготовить необходимую документацию для включения школ в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования».

В День знаний в 2022 году после капитального ремонта по президентской программе заработали 9 школ.

Сюжеты: Эксклюзивы