ср, 24 апр.
00:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Территории благоустраивают в трёх населённых пунктах Ставрополья по госпрограмме

1 сентября 2022, 19:04ОбществоФото: Telegram-канал министра ЖКХ края Александра Рябикина Глава регионального минЖКХ посетил с рабочим визитом Кировский округ

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин с рабочим визитом посетил населённые пункты Кировского округа. Вместе с и. о. главы муниципалитета Николаем Новопашиным он осмотрел объекты, на которых ведутся работы по благоустройству.

В Новопавловске, станицах Марьиской и Зольской социально значимые объекты благоустраивают при содействии краевого бюджета в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от ЧС». Работы курирует минЖКХ региона.

Так уже подходят к завершению работы на площади в станице Марьинской. Современный и комфортный вид площади обеспечат обновленное асфальтовое покрытие и новая тротуарная плитка, облагороженная зелёная зона, новые детская и спортивная площадки. Поддерживать порядок на благоустроенной территории поможет современная система видеонаблюдения. На реализацию проекта было выделено более 24 миллионов рублей.

Новые детские и спортивные площадки устанавливают в округе
Фото: Telegram-канал министра ЖКХ края Александра Рябикина

«Прихорашивается» и станица Зольская — в центре населённого пункта тоже выполняются работы по укладке новых асфальтобетонного покрытия и тротуарной плитки, а ещё — здесь оборудуют целый комплекс для отдыха и развлечений, на котором появятся парковые качели, игровая и спортивная площадки, скейт-парк и детский памп-трек. Установка новых скамеек, фонарей, урн станет завершающим штрихом в обновлении центра станицы. На все работы было выделено финансирование в размере около 50 миллионов рублей.

В Новопавловске же реализуют проект по модернизации аллеи по главной городской улице Журавко. Здесь появятся дополнительные пешеходные зоны твердым покрытием, будут установлены новые скамейки, фонари, мусорные уроны. Зелёную зону вдоль аллеи облагородят, разобьют новые клумбы. Но главное — сама улица Журавко обретет статус бульвара и свяжет исторический центр города с остальной его частью и зоной отдыха в пойме реки Кура. Стоимость проекта составила 47 миллионов рублей.

«В целом реализация проектов движется в хорошем темпе. Их завершения по-настоящему ждут местные жители, с которыми мне удалось пообщаться. На самом деле такие общественные пространства очень нужны и важны, особенно в отдалённых населённых пунктах. Именно поэтому руководство края, и в первую очередь наш губернатор, уделяет особое внимание развитию благоустройства и поддерживает такие проекты»,
отметил глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

Развитию и благоустройству всех населённых пунктов региона уделяет большое внимание губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив была оборудована детская площадка на хуторе Графском в Курском округе Ставрополья.

Авторы:Юлия Яковенко