сб, 27 апр.
06:10
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Борьба с кондиционерами на историческом здании в Ставрополе безуспешно идёт уже год

2 сентября 2022, 08:01ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА / Кондиционеры на фасаде памятника культурного наследия

Урбанист из столицы Ставропольского края продолжает бить тревогу из-за старинного дома по проспекту Карла Маркса, 76. Сплит-системы, установленные между резными дверями в стиле арт-нуво, портят облик памятника культурного наследия, а убрать их обещают уже на протяжении года.

Ранее здесь располагался Доходный дом Леонидова: на первом этаже находился книжно-бумажный магазин, а на втором — публичная библиотека. В наши дни здание, построенное в начале 1860-х годов, между собой делят филиал краевого музея изобразительных искусств и продуктовый магазин.

Региональный объект культурного наследия охраняется государством
Фото: Дмитрий Ахмадуллин СКИА

На незаконную установку кондиционеров год назад указал урбанист и эксперт АНО «Города за здравый смысл» Дмитрий Шевелев. Ещё тогда местный активист пытался добиться снятия кондиционеров с фасада исторического здания, но безрезультатно.

Как сообщил источник «Победы26», владелец продуктового магазина — ООО «Звезда» — выступает собственником помещения. И именно собственник несёт ответственность за состояние здания в соответствии с документом об охранных обязательствах. Следовательно, он и должен убрать сплит-системы с фасада.

Исторический дом в центре Ставрополя
Фото: Дмитрий Ахмадуллин СКИА

Тем временем в краевом управлении по сохранению и госохране объектов культурного наследия рассказали, что собственнику уже неоднократно выносили предписание об устранении выявленных нарушений. От него требовали демонтировать сплит-системы. Однако каких-либо результатов это не дало: в ведомстве пояснили, что провести проверку исполнения предписания не удастся из-за особенностей законодательства. А именно 3 пункта постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

«По закону сотрудники ведомства могут провести внеплановую проверку только по согласию прокуратуры края, а также в случаях, если нарушение может представлять угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, безопасности государства или возникновению чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Факт, указанный в обращении, не является подобным обстоятельством, а значит проведение контрольно-надзорных мероприятий невозможно»,
пояснила начальник краевого управлении Анна Конева.

Таким образом, пока кондиционеры или состояние здания не несут опасности для людей, инициировать проверку и как-то повлиять на ситуацию вряд ли удастся. Как сообщили в управлении, на данный момент ведётся работа по актуализации охранных обязательств собственника данного памятника. 

Мнение урбаниста Дмитрия Шевелева на этот счёт остаётся неизменным — кондиционеров там быть не должно. По его словам, проблему следует решать на краевом уровне.  

«Если бы закон работал, и люди бы обращали на это внимание, кондиционеры там не появились бы в принципе. Эта история очень показательна — эффективность охраны памятников такая, что на них растут деревья, а люди годами ходят мимо изуродованного исторического здания»,
отметил Шевелев.
Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма