чт, 18 апр.
07:21
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Отработку поступивших на прямую линию губернатора обращений начали на востоке Ставрополья

2 сентября 2022, 11:29ОбществоФото: На Ставрополье продолжают модернизировать системы водоснабжения

На прямую линию губернатора Ставропольского края поступило много обращений от земляков об организации качественного водоснабжения. Сегодня специалисты Ставрополькрайводоканала уже приступили к решению ряда вопросов.

По поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова в регионе модернизируют системы водоснабжения и водоотведения. На данные цели направляют как средства краевого, так и федерального бюджетов. Работу в этом направлении курирует региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства. 

Сегодня активными темпами идёт работа в восточных территориях края. Жители Левокумского округа обратились на прямую линию главы региона с просьбой наладить подачу воды в их домах. 

Специалисты Ставрополькрайводоканала уже провели обследование семи артезианских скважин, пяти водонапорных башен и более 30 километров сетей в селе Урожайном. По итогам осмотра было принято решение о капремонте водопровода, реконструкции одной из артскважин, а также замене километра уличной сети в центральной части села. Трубы для проведения работ выделят из запаса минЖКХ по региону.

Также был рассмотрен вопрос по организации приёма стоков из села Левокумского. Местная администрация и Ставрополькрайводоканал сейчас выбирают наиболее эффективное решение проблемы. Затем предложение направят в краевое минЖКХ. 

Напомним, что в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина Ставропольскому краю уже одобрили первый транш из Фонда национального благосостояния на капремонт водопроводных сетей. Средства направят на ремонт пяти объектов водоснабжения. Работы пройдут в 2023-2024 годах. 

Авторы:Анастасия Колмыкова