пт, 29 март
09:06
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе почтили память жертв терроризма

3 сентября 2022, 13:15ОбществоФото: Губернатор Ставрополья принял участие в акции «Мы за мир»

В субботу, 3 сентября, в Ставрополе состоялась акция «Мы за мир». В День солидарности в борьбе с терроризмом жители города, а также глава региона Владимир Владимиров возложили цветы и почтили память погибших.

Акция прошла на площади перед Дворцом культуры и спорта. Почтить память о жертвах терактов, а также тех, кто погиб, защищая и спасая людей, собрались ставропольцы разных возрастов.

Школьники, студенты, волонтёры, представители власти, общественных организаций после минуты молчания возложили гвоздики к стенду, посвящённому жертвам теракта, а также прикрепили бумажных журавлей — символы мира и добра.

С крупными террористическими актами столкнулись многие города России. Беда не обошла стороной и краевую столицу. Вечером 26 мая 2010 года возле ДКиС за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца «Вайнах» сработало взрывное устройство. В результате теракта погибли 8 человек, 57 — получили ранения.

В Беслане 1 сентября 2004 года боевики Шамиля Басаева захватили местную школу. В заложниках у преступников оказались более 1128 человек — детей, родителей, учителей. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 — дети. 

Напомним, мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут по всему краю. Так, в Георгиевском округе состоится акция «Мы Zа МИР без террора»: школьники изготовят белых бумажных голубей, а волонтёры разместят их на мемориале у Вечного огня.