пт, 26 апр.
07:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье уже собрали 840 тонн моркови

4 сентября 2022, 09:34ОбществоФото: На Ставрополье собрано 25 процентов площадей, отведённых под морковь

В Ставропольском крае продолжается уборка овощей открытого грунта. Аграрии уже успели собрать 25 процентов от общего количества моркови, выращенной в этом году.

В 2022 году, по данным минсельхоза Ставропольского края, морковью в регионе засеяли 400 гектаров. Сельхозтоваропроизводители уже получили урожай в более 840 тонн со средними показателями 74,9 центнера с гектара. На сегодняшний день уже убрано 25 процентов от общего количества отведённых под эту культуру площадей. 

Такой урожай стал возможен благодаря мерам господдержки, оказываемым овощеводам. Так, в текущем году в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» в качестве поддержки они получили около 88 миллионов рублей. Работы в этом направлении курирует минсельхоз Ставрополья.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова, средства господдержки были доведены своевременно и в полном объёме. Субсидиями воспользовались 6 сельхозпредприятий и 72 КФХ»,
сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Часть полученного урожая будет реализована на местных рынках уже сейчас, а часть заложат на хранение для продажи в межсезонье. Напомним, ранее глава края Владимир Владимиров дал поручение увеличить количество местных товаров в магазинах Ставрополья, в том числе и у крупных федеральных сетей.

Авторы:Дарья Куличенко