ср, 24 апр.
07:18
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В минздраве Ставрополья рассказали, как влияют на водителей 150 грамм крепкого алкоголя

4 сентября 2022, 14:19ОбществоФото: Наличие в крови 1 промилле увеличивает риск ДТП в 5-10 раз

Всего один промилле в крови увеличивает риск аварии в 5-10 раз. О том, как алкоголь влияет на участников дорожного движения, рассказала психолог краевого наркодиспансера Ставрополья.

На днях на базе уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ставрополью прошла встреча-лекция условно осуждённых с представителем краевого наркологического диспансера. Собравшимся рассказали, как алкоголь влияет на психоэмоциональное и физическое состояние водителя, и почему употребление таких напитков может привести к трагическим последствиям.

Так, выпитые 150 граммов крепкого спиртного, что составят примерно один промилле, увеличивают риск попадания в ДТП в 5-10 раз.

«Нетрезвый человек не только не замечает опасности, но и склонен преувеличивать свои навыки вождения. Даже небольшая доза алкоголя может стать причиной роковой ошибки на дороге»,
цитирует слова психолога пресс-служба министерства здравоохранения Ставрополья.

Ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье межведомственная комиссия отбирает некоммерческие организации, которые предоставляют услуги социальной реабилитации. Наркозависимые граждане могут пройти в таких центрах курс реабилитации, получив специальный сертификат.

Авторы:Дарья Куличенко