пт, 26 апр.
12:55
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 1,5 миллиона нарушений зафиксировали камеры на дорогах Ставрополья в 2022 году

7 сентября 2022, 14:15ОбществоФото: Нарушение правил применения ремней безопасности начали фиксировать камеры ГИБДД на Ставрополье

В Ставропольском крае круглосуточно работают 240 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Камеры фиксируют ряд дорожных событий, к которым с августа 2022 года добавлены нарушения правил пользования ремнями безопасности.

Как сообщили в УГИБДД по Ставрополью, комплексы автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения в крае устанавливают по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Его реализацию на территории края курирует региональный миндор. 

Помимо скоростного режима аппаратура фиксирует выезд на встречную полосу, за стоп-линию, непредоставление преимущества в движении пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение движения по полосам, поворот или разворот через сплошную линию разметки, а также перегруз тяжеловесного транспорта.

«Системы фиксации снабжены алгоритмом распознавания номеров. То есть, водитель, нарушивший скоростной режим и скрывший цифро-буквенное обозначение государственного регистрационного знака, получит не только штраф за скорость, но и за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами»,
уточнили в Госавтоинспекции.

В Госавтоинспекции добавили, что в 2022 году сотрудники Ставропольского Центра автоматической фиксации нарушений вынесли более 1,5 миллиона постановлений по делам об административных правонарушениях. Около 90 процентов инцидентов связаны с нарушениями скоростного режима.

А с августа 2022 года на Ставрополье комплексы начали фиксировать нарушение правил применения ремней безопасности водителем и пассажиром. Ежедневно каждая камера ГИБДД фиксирует около 150 таких нарушений.

Регион продолжает успешно внедрять цифровые технологии в управление городским хозяйством. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что опыт края в этой сфере могут перенять другие субъекты РФ.