вт, 23 апр.
16:41
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 150 лифтов заменят в многоэтажках Ставрополья в 2022 году

7 сентября 2022, 12:49ОбществоФото: В некоторых МКД заканчивают установку лифтов и введения их в эксплуатацию

В 2019 году по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе стартовал проект ускоренной замены лифтов в многоквартирных домах. Благодаря программе в Ставропольском крае уже обновили 783 подъёмника.

Всего на Ставрополье насчитывается 5008 лифтов. Некоторые из них эксплуатируют уже более 30 лет. В 2019 году в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД стартовал проект ускоренной замены подъёмников. Направление курирует минЖКХ региона.

Специалисты планируют обновить 154 отслуживших свой срок подъёмника в 55 многоэтажках Ставрополя, Невинномысска, Будённовска, Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод и посёлка Солнечнодольск Изобильненского округа.  

 

Новый лифт в одном из многоквартирных домов Ставрополя

Как рассказал министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин, по поручению главы края из регионального бюджета выделят 32 миллиона рублей на поддержку регпрограммы капремонта. Деньги направят в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС».

«Сейчас прорабатываем вопрос с федеральным центром по возможности привлечения средств на проведение работ по замене лифтов. Поддержку оказывает и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Работу в этом направлении продолжим»,
добавил глава регионального министерства ЖКХ Александр Рябикин.
Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин

Отметим, что до конца 2022 года в силе останутся действующие с июля 2019 года значения минимального размера взноса на капитальный ремонт: в домах без лифтового оборудования — 8 рублей 63 копейки за квадратный метр, в домах, где есть лифты — 9 рублей 63 копейки за квадратный метр.

Напомним, недавно на Ставрополье приняли новые правила взносов на капремонт. О том, что они значат и как это повлияет на жителей региона, читайте в статье «Победы26».