чт, 28 март
12:14
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье водоканалы сделают цифровыми

7 сентября 2022, 13:10ОбществоФото: В Ставропольском крае реализуют проект «Цифровой водоканал»

В течение трех лет в Пятигорске будет реализован пилотный проект «Цифровой водоканал». По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова цифровизация водоснабжения ждёт все города КМВ.

Как сообщили в правительстве края, в посёлке Энергетик (Пятигорск) уже установлены порядка 40 «умных» приборов учёта с автоматической дистанционной передачей показаний.

Размещение и наладку счётчиков холодного водоснабжения крупных потребителей Кавказских Минеральных Вод в 2021-2022 годах выполнили специалисты филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Кавминводоканал».

«Также для дистанционной передачи показаний пятигорское подразделение «Ставрополькрайводоканала» приобрело 70 радиоконтроллеров и три базовые станции, в том числе мобильную»,
сообщили в правительстве региона.

Уже определены крупные потребители и водопроводные насосные станции, где установят «умные» счётчики. Приборы будут учитывать ресурс, мониторить состояние оборудования, удалённо управлять гидравлическим режимом сети. Работу сетей водоснабжения будут контролировать датчики давления и ультразвуковые приборы учёта воды.

Дорожная карта цифровизации водоснабжения КМВ разработана и внедряется по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Программа включает проектирование компьютерной системы по повышению эффективности производства, установку приборов учёта на объектах коммунальной инфраструктуры и у крупных потребителей, синхронизацию установленного оборудования.

В ближайшей перспективе цифровизация водоснабжения запланирована в Кисловодске, Железноводске, Ессентуках, Георгиевске и Минводах.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что программа цифровизации водоснабжения — хороший задел для развития края в будущем.