пт, 26 апр.
04:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый корпус онкологического диспансера планируют открыть в Ставрополе в 2024 году

8 сентября 2022, 16:26ОбществоФото: В 2024 году в Ставрополе планируют открыть новый онкологический диспансер

В столице Ставропольского края продолжается строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера по улице Октябрьской. Как сообщили в минстрое региона, работы выполняются с опережением графика, открыть медучреждение планируют в 2024 году.

Работы по строительству нового онкологического диспансера проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение». На эти цели выделили более шести миллиардов рублей в том числе из краевого бюджета. Ход строительства находится под контролем минстроя региона.

Сейчас специалисты возводят стены, демонтируют инженерные коммуникации. В здании онкодиспансера разместят кабинеты МРТ, отделения медицинской визуализации, радионуклидной терапии, функциональной и ультразвуковой диагностики, также планируется создать палатный блок трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Поликлиника диспансера будет рассчитана на 600 посещений в смену, стационарное отделение запроектировано на 376 коек.

«Онкологический диспансер — это одна из самых масштабных строек в регионе. Общая площадь объекта превышает 48 тысяч квадратных метров. Строители качественно и быстро выполняют работы. На данный момент готовность объекта составляет более 15 процентов»,
рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.
И.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе постоянно обновляют медоборудование, эту работу курирует минздрав региона. Так, на прошлой неделе благодаря нацпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» ставропольский онкодиспансер получил новое оборудование для лучевой терапии.

Авторы:Кристина Кузёма