пт, 26 апр.
15:05
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ремонт улиц завершили в Ставрополе по нацпроекту до конца дорожного сезона

8 сентября 2022, 20:47ОбществоФото: В Ставрополе завершили ремонт дорог по нацпроекту

В Ставропольском крае продолжается сезон дорожных работ. В некоторых муниципалитетах обновление местных трасс уже завершили.

С 2019 года ремонт дорог на Ставрополье проходит по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД), реализацию которого курирует миндор региона. В этом году специалисты приведут в порядок 132 километра трасс. Сезон дорожных работ в крае завершат к концу года.

Между тем в Ставрополе их закончили к началу осени. Специалисты отремонтировали семь участков по трём улицам — Ленина, Кавалерийской, Дзержинского и переулкам Пражскому и Баумана. Их общая протяжённость — семь километров. 

Ремонт улицы Кавалерийской начали в апреле. Дорога обеспечивает подъезд к частному сектору, соединяет с центральными улицами и ведёт к одной из самых посещаемых территорий Ставрополя — Комсомольскому пруду.

Здесь специалисты заменили асфальт, барьерное ограждение, установили  дорожные знаки, светофоры, обновили разметку, а также реконструировали ливневую канализацию.

Более трёх километров дорожного полотна отремонтировали по улице Ленина. Это одна из центральных улиц города, которая ведёт к образовательным учреждениям, местам отдыха, памятникам архитектуры и другим социально значимым объектам. Рабочие отремонтировали тротуары, обустроили выравнивающий слой, бордюры, верхний слой покрытия, нанесли дорожную разметку и установили знаки.

«Также мы уделили большое внимание разгрузке дороги: поменяли организацию движения на пересечении улиц Доваторцев — Ленина, а также добавили переходную и скоростную полосу на участке Льва толстого — Ленина»,
рассказал журналистам и.о замглавы администрации Ставрополя Виталий Кишкинев.
Обновлённая улица Ленина

Масштабную реконструкцию провели на улице Дзержинского. На одном из участков специалисты не только выполнили все необходимые дорожные работы, но и вместе с тротуарами обновили ливнёвки, добавили трубы для отвода сточных вод, решётки, поставили поручни и пандусы, а также укрепили подпорные стены. 

Обновлённая улица Дзержинского

Напомним, что в регионе в 2022 году краевой дорожный фонд нарастили почти до 14 миллиардов рублей, что позволит реализовать больше проектов. Ремонт дорог региона находится на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Алина Журавлёва