пт, 19 апр.
04:05
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Люди обеспокоены судьбой родника «Корыта» в Ставрополе

9 сентября 2022, 18:10ОбществоФото: Жители обеспокоены состоянием родника «Корыта» в Ставрополе

На состояние урочища родника «Корыта» в столице Ставропольского края в соцсетях пожаловалась местная жительница. К сообщению женщина прикрепила фотографию, на которой видно, как неравнодушные молодые люди моют один из бассейнов, сильно заросших тиной.

В беседе с корреспондентом информагентства «Победа26» горожанка рассказала, что чаша родника начала зеленеть ещё весной. По словам женщины, проблема проявилась после благоустройства, которое провели на данной территории.

«В прошлом году здесь делали реконструкцию и чистили русло, может что-то повредили. Весной появился запах, родник «зацвёл» — раньше такого не было. Овраг напротив корыт начал осыпаться со страшной скоростью. Хочется кричать, что это экологическая катастрофа»,
рассказала обеспокоенная жительница Ставрополя.

Повлиять на состояние родника могла жаркая погода, считает эколог Владимир Емельянов.

«Из-за сильной жары растения теряют свою удерживающую способность. Когда водный баланс нарушается, корни отмирают и склон рушится. Теперь, когда начнутся дожди, овраг ещё сильнее поползёт»,
считает эксперт.

Однако, по мнению специалиста, узнать истинную причину происходящего можно только при помощи экспертизы. Тем временем, в «Ставропольском городском лесничестве» пояснили, что происходящие в районе родника «Корыта» процессы имеют природный характер, не выходят за рамки норм и наблюдаются в течение многих десятков лет. Специалисты ведомства отметили, что грунт в прибрежной зоне смещается под тяжестью собственного веса.

В мэрии Ставрополя также добавили, что администрация Промышленного района города периодически спускает воду из бассейнов, для их очистки. В очередной раз чаши собираются помыть 12 сентября.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва