вт, 23 апр.
21:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На избирательных участках Ставрополья будут работать 16 сурдопереводчиков

9 сентября 2022, 17:35ОбществоФото: freepik.com 16 сурдопереводчиков будут помогать избирателям в единый день голосования на Ставрополье

В Ставропольском крае избирательные участки подготовлены так, чтобы людям с ОВЗ было удобно голосовать. Доставлены специальные трафареты для заполнения бюллетеней с применением шрифта Брайля и приглашены 16 сурдопереводчиков для глухих и слабослышащих избирателей.

В этом году в Ставрополье насчитывается более 500 тысяч избирателей, которые могут отдать свой голос за того или иного депутата в 11 муниципалитетах региона.

При подготовке к началу голосования краевая избирательная комиссия учла, что среди электората могут быть и люди с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому почти 99 процентов всех избирательных участков находятся на первых этажах зданий, для помощи приглашено 216 волонтёров, которые будут находиться на территории УИК. По данным «Победы26», семь участков оснащены трафаретами со шрифтом для слепых и слабовидящих, с помощью которых они могут заполнить бюллетень. Для помощи глухим и слабослышащим приглашены 16 сурдопереводчиков.

Маломобильные избиратели, которые не могут выйти из дома по состоянию здоровья, получат возможность отдать свой голос в передвижных пунктах для голосования.

Авторы:Дарья Куличенко