сб, 27 апр.
05:08
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 127 тысяч жителей Ставрополья приняли участие в выборах

11 сентября 2022, 18:38ОбществоФото: На Ставрополье продолжается единый день голосования

В Ставропольском крае подвели промежуточные итоги голосования по выбору муниципальных депутатов. На данный момент явка составляет около 25 процентов. Об этом сообщил председатель избиркома региона Сергей Тарасов.

Около 127 тысяч ставропольцев выбрали своих депутатов в рамках единого дня голосования. По сравнению с промежуточными итогами, которые подвели в 12 часов, явка выросла почти на 10 процентов. На данный момент участки посетили около четверти избирателей. 

Сейчас самая высокая явка в Новоалександровском округе — почти 42 процента, а самая низкая — в Советском (15,65). 

«Но если сравнивать с показателями того же Советского округа в 2017 году, то явка выросла более чем на два процента»,
отметил председатель избиркома Ставрополья Сергей Тарасов.

То, что в регионе растёт количество участников выборов отметил и сопредседатель краевого отделения «Опора России» Павле Мрвалевич. По мнению эксперта, причина роста заключается в новых способах дистанционно-электронного голосования и эта тенденция сохранится в крае и в будущие годы. 

Одним из таких способов стало голосование на дому, которым в регионе воспользовались 33 956 человек. На данный момент приём соответствующих заявлений уже завершён. Некоторые из избирателей уже сделали свой выбор, другие — ожидают выездную бригаду. Работа в этом направлении находится под контролем краевого избиркома и будет завершена вовремя. 

Напомним, что сегодня в регионе проходит голосование за депутатов 11 округов. Свои кандидатуры на выборах 2022 года представили 795 человек. Из них более 150 представителей партии ЛДПР и около 70 — от «Справедливой России». 

«Мы надеемся, что выборы пройдут законно, легитимно. В соответствии с принципами выборного законодательства в РФ, основанного на свободе выбора, на прямом волеизъявления народа. После проведения выборов все депутаты приступят к интенсивной работе для защиты прав и интересов граждан России»,
подчеркнула представитель партии ЛДПР Анжелика Манучарова.
Около 127 тысяч жителей Ставрополья приняли участие в выборах
Видео: СКИА
Авторы:Анастасия Колмыкова