сб, 20 апр.
03:08
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Полторы тысячи жителей одного из муниципалитетов Ставрополья обеспечат качественным водоснабжением

12 сентября 2022, 11:57ОбществоФото: На Ставрополье реализуют ещё шесть проектов водоснабжения

В Красногвардейском округе Ставропольского края построят и капитально отремонтируют шесть объектов водоснабжения. Работы пройдут в 2023–2024 годах, сообщили в региональном правительстве.

Капремонт проведут на аварийных участках водоводов Коммунар — Штурм и Красногвардейское — Ладовская Балка. Деньги на реконструкцию объектов привлекут из Фонда национального благосостояния. Всего на данные цели направят свыше 90 миллионов рублей. В посёлке Коммунар планируется уложить 4,4 километра новых полиэтиленовых труб. Также по заказу краевого министерства ЖКХ Ставропольского края в этом году будет разработана проектная документация на строительство в населённом пункте артезианских скважин.

Завершить реализацию проектов планируется в 2023–2024 годах. Это позволит обеспечить 1,5 тысячи местных жителей качественным бесперебойным водоснабжением.

По словам министра ЖКХ Ставрополья Александра Рябикина, в Ладовской Балке в ближайшие годы также пройдёт строительство новых артезианских скважин. Проектную документацию специалисты разработают уже в текущем году.

«Ещё один важный объект, который проектируем в этом году, — это дополнительный водоём-накопитель для села Родыки. Действующий накопитель строился около полувека назад, и его мощностей не хватает. Перспективы реализации этих двух проектов проработаем в рамках краевых и федеральных программ»,
добавил глава минЖКХ Александр Рябикин.
Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: Дмитрий Сидоренко

Напомним, что краевое минЖКХ уже разрабатывает проектную документацию для модернизации и строительства ещё 14 объектов водоснабжения в Грачёвском и Кочубеевском округах. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров распорядился расширить программу развития водоснабжения в крае. 

Авторы:Кристина Кузёма