чт, 25 апр.
02:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей двух населённых пунктов на Ставрополье обеспечили качественной водой

13 сентября 2022, 18:12ОбществоФото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» / Жителей двух сёл на Ставрополье обеспечили качественной водой

После капитального ремонта трубопровода родниковая вода стала вновь доступна для жителей хутора Солёное Озеро и посёлка Рогатая Балка в Петровском округе Ставропольского края. За десять дней специалисты заменили аварийный участок, который был повреждён до зигзагообразного состояния.

Ход реконструкции трубопровода курировало минЖКХ региона. Для проведения ремонта ведомство выделило полкилометра новых и долговечных труб из полиэтилена, сообщили в правительстве Ставрополья.

Насосная станция находится на въезде в хутор Солёное Озеро. Она обеспечивает перекачку родниковой воды в автоцистерны не только жителей населённого пункта, но и всего Петровского округа. Систему водоснабжения здесь построили ещё в 1959 году. Благодаря проведённому на объекте капремонту вероятность аварийных ситуаций снизилась, а водоснабжение в близлежащих поселениях, в том числе и в Рогатой Балке, улучшилось.

Трубопровод оказался повреждён в результате оползня, сошедшего нынешним летом. Для укладки полиэтиленовых труб бригадам «Ставрополькрайводоканала» пришлось работать практически как «промышленным альпинистам» на крутых склонах без специализированной техники.

Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что вопрос водоснабжения в Петровском округе будет решён в течение двух лет.

Авторы:Кристина Кузёма