пт, 26 апр.
23:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья вернули 3,6 миллиона рублей после перерасчётов коммунальных платежей

13 сентября 2022, 18:26ОбществоФото: Ставропольцам вернули более трёх миллионов рублей после перерасчётов коммуналки

За первое полугодие 2022-го Госжилинспекция Ставропольского края отработала шесть тысяч обращений местных жителей. Больше половины из них удалось разрешить менее, чем за семь дней, сообщили в ведомстве.

Управляющие и ресурсоснабжающие организации региона вернули жителям 3,6 миллиона рублей. Таких результатов удалось добиться благодаря работе Госжилинспекции региона, которая ведётся по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. 

За первые полгода специалисты отработали шесть тысяч обращений. Большинство из них было связано с ненадлежащим качеством предоставляемых услуг и неправомерностью расчёта коммунальных платежей.

В рамках контроля ведомство провело 547 внеплановых проверок. По их результатам было выдано более 200 предписаний и составлено около 280 протоколов об административной ответственности.

«Учитывая требования нового федерального законодательства, основной упор в работе управления сделан на профилактику нарушений: проведён 31 профилактический визит и 246 выездных обследований, в адрес управляющих организаций и ТСЖ направлено порядка пяти тысяч предостережений — в три раза больше, чем в прошлом году»,
отметил начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.
Начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев

Ранее сообщалось, что в регионе прошла ежегодная индексация тарифов на коммунальные ресурсы. С начала августа на Ставрополье изменились расценки на газ, воду, тепло и электроэнергию.

Авторы:Анастасия Колмыкова