сб, 27 апр.
05:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Передвижной рентген-аппарат приобрели для больницы Благодарненского округа Ставрополья

14 сентября 2022, 11:01ОбществоФото: Минздрав Ставрополья / Новый передвижной рентген-аппарат появился в больнице Благодарненского округа

Мобильный рентгеновский аппарат позволяет делать снимки прямо в палатах пациентов. Как сообщают в министерстве здравоохранения Ставропольского края, на новом оборудовании медики уже провели более 100 исследований.

Новый рентген-аппарат стоимостью более пяти миллионов рублей приобрели в рамках федеральной программы. Закупку оборудования курировал региональный минздрав.

Рентгеновский аппарат используют в диагностике больных с коронавирусной инфекцией. Также его применяют для исследований в области пульмонологии, травматологии, ортопедии, хирургии и реанимации.

Новый передвижной рентген-аппарат
Фото: Минздрав Ставрополья
«Нам очень был необходим такой аппарат — мобильный, многофункциональный, позволяющий проводить точные исследования, что особенно важно в условиях текущей эпидситуации. Однозначно, приобретение улучшит качество медицинской помощи в округе»,
подчеркнул главный врач Благодарненской районной больницы Роман Алексеев.

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе продолжается обновление материально-технических баз районных больниц. Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Арзгирском округе уже приобрели автоматический прибор для исследования крови.

Авторы:Кристина Кузёма