пт, 19 апр.
18:55
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Всероссийская неделя охраны труда пройдёт в Сочи в конце сентября

14 сентября 2022, 09:16ОбществоФото: Пресс-служба ВНОТ В конце сентября в Сочи пройдёт Всероссийская неделя охраны труда

VII ВНОТ проведут с 27 по 30 сентября в сочинском парке науки и искусства «Сириус». В течение четырёх дней состоится более 100 мероприятий, посвященных не только актуальным вопросам охраны труда, но и занятости населения.

В этом году организаторы расширили круг тем: пленарную сессию посветят управлению профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства. Её продолжат сессии «Осуществление федерального государственного контроля (надзора) в связи с изменениями в охране труда», «Государственное управление охраной труда в связи с изменениями в трудовом законодательстве», «Изменения законодательства в части специальной оценки условий труда».

«Дискуссии традиционно пройдут с участием представителей Правительства России, органов исполнительной власти и ведущих российских компаний. Такой комплексный подход дает Минтруду России возможность эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, и в дальнейшем оперативного внедрения в работу решений, основанных на реальном опыте профессионалов отрасли»,
подчеркнул глава Минтруда РФ Антон Котяков.

На третьи сутки, 29 сентября, состоится День службы занятости населения. В рамках него проведут пленарную сессию «Клиентоцентричность как основной фактор доверия и успешного взаимодействия граждан и государства», участники которой обсудят результаты исследования качества клиентского опыта в службе занятости населения в 2021 году и подходы по измерению уровня клиентоцентричности ЦЗН. Кроме того, запланированы сессии «Оказание услуг на единой цифровой платформе «Работа России» и «Эффективные инструменты решения задач для граждан», круглый стол «Концепция нового Закона о занятости 2.0» и другие мероприятия.

Отдельное внимание в этом году намерены уделить обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты. Этот вопрос обсудят на сессиях «Новые правила обеспечения работников СИЗ», «Инновационные СИЗ. Роль и значение при внедрении на предприятиях», «Подтверждение соответствия СИЗ требованиям нормативных документов», «Ключевые принципы подтверждения эффективности дерматологических СИЗ» и многих других.

Широко будут обсуждаться цифровые решения в сфере охраны труда на сессиях «Цифровизация охраны труда. Лучшие IT-решения», «Медицинские осмотры — от традиций к цифровой трансформации. Перспективы и эффекты», «Цифровизация систем управления охраной труда в строительстве»,  «Цифровые технологии в медицине труда» и «Цифровые технологии в медицине труда». 

На ВНОТ пройдут совещания Минтруда России, МЧС России, Роструда, ФСС, ПФР, Госкорпорации «Росатом», Группы «Лукойл», ПАО «Газпром». Также подведут итоги профессиональных конкурсов, состоится отраслевая выставка и показные учения сил и средств МЧС России.

Следить за обновлениями деловой программы можно на официальном сайте ВНОТ.