пт, 19 апр.
19:09
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Сотрудники Ставропольского диспансера провели десятую микрохирургическую операцию

15 сентября 2022, 14:18ОбществоФото: Минздрав Ставропольского края Благодаря нацпроекту ставропольские онкологи осваивают современные технологии диагностики и лечения

Ставропольские онкологи благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» осваивают современные технологии диагностики и лечения. На базе краевого онкодиспансера выполнено уже десять микрохирургических операций, сообщают в правительстве региона.

Благодаря новейшему операционному оборудованию, полученному в 2021 году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», реализацию которого курирует региональный минздрав, в Ставропольском краевом онкодиспансере успешно выполняют микрохирургические операции при раке органов головы и шеи. Такие операции требуют владения специальными навыками, в том числе в области пластической хирургии, отмечают в правительстве региона.

Первый этап освоения уникальной методики — мастер-класс для специалистов ставропольского онкодиспансера с участием Алексея Дикарёва — пластического и реконструктивного хирурга, микрохирурга, онколога, профессора с мировым опытом. Доктор Дикарёв специализируется на реконструктивной и микрохирургии при запущенных формах рака головы и шеи.

Дмитрий Топалов прошёл несколько циклов обучения по микрохирургии на базе ведущих медицинских центров.

«Преимущество этих операции в одномоментном восстановлении удаленных органов и тканей, участвующих в таких важных процессах, как речь, жевание, глотание, дыхание. То есть после проведённой операции у человека не страдает качество жизни»,
рассказал Дмитрий Топалов.

В ставропольском онкологическом диспансере выполнено уже 10 микрохирургических операций, уточнили в краевом минздраве.

Напомним, по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе постоянно обновляют медоборудование. 

Авторы:Андрей Шворнев