чт, 28 март
19:15
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё шесть автоматизированных комплексов помогут предотвращать паводки на Ставрополье

16 сентября 2022, 13:55ОбществоФото: Число автоматизированных гидрологических постов на ставропольских реках доведут до 16 штук

На Ставрополье продолжают расширять сеть автоматизированных гидрологических постов. Первый зампред регионального правительства Владимир Ситников сообщил, что в этом году число таких комплексов в крае достигнет десяти. В дальнейшем их количество ещё увеличится.

Чтобы обезопасить население региона от подтоплений и наводнений, правительством Ставрополья было принято решение начать постоянный контроль за уровнем воды в самых полноводных реках. Одним из направлений в этой деятельности стала установка автоматизированных гидрологических постов, с помощью которых можно в онлайн-режиме получать информацию о состоянии водоёмов. Размещением комплексов занимается региональное минприроды.

В прошлом году было установлено четыре таких поста. Их поместили в устьях Кумы, Подкумка и Калауса. В 2022 году по поручению и при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова шесть автоматизированных комплексов обустроят на реках Кубань, Егорлык, Калаус, Суркуль, Мокрый Карамык и Мокрая Буйвола.

Ещё шесть постов установят в крае в следующем году. Их оборудуют в руслах рек Подкумок, Калаус, Джемуха и Карамык.

Напомним, перед началом осени на Ставрополье проверили санитарное состояние четырёх рек — Ташлы, Мутнянки, Члы и Мамайки.

Авторы:Дарья Куличенко