пт, 19 апр.
18:41
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Капремонт в некоторых школах Ставрополя могут завершить раньше срока

16 сентября 2022, 17:34ОбществоФото: Школы Ставрополя обновляют в рамках федеральной программы

В лицее № 38 столицы Ставропольского края продолжается капитальный ремонт, который стартовал в мае этого года. Специалисты уже приступили к внутренней отделке помещений, установке системы обогрева и пожарной сигнализации.

Учебное заведение обновляют по региональному проекту федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Её реализацию на Ставрополье курирует минобр края. Директор лицея № 38 Элла Козлова отметила, что капитальный ремонт в здании проводится впервые с момента основания в 1959 году. Перед началом работ проект согласовывали с родителями учеников.

«Обговаривали с родителями детали ремонта и будущий внешний вид школы. И на общем собрании после сбора предложений был утверждён окончательный проект»,
рассказала Элла Козлова.
Капремонт в лицее № 38 города Ставрополя

Всего в лицее учится 407 детей, на время капремонта их перевели в школы № 17 и 27. Учреждения также расположены в юго-западном районе города. Замглавы администрации Ставрополя Ангелина Диреганова отметила, что ученики младших классов и школьники из социально незащищённых категорий продолжат получать горячее питание при переводе в другие образовательные учреждения.

«Все ученики начальной школы будут обеспечены горячим питанием при переводе в другие учебные заведения. Также дети переезжают вместе со своими учителями, которые продолжат вести занятия в других школах»,
пояснила Ангелина Диреганова.
Капремонт в лицее № 38 города Ставрополя

Сейчас капитальный ремонт уже идёт в учебных заведениях № 3, 28, 38 и 41 краевой столицы. Замглавы городской администрации добавила, что в некоторых учреждениях работы могут завершиться гораздо раньше обозначенного срока.

«Согласно графику, капремонт должен завершиться 15 августа 2023 года. При этом подрядчики стараются ускорить работы, чтобы уже в феврале мы смогли открыть эти школы и тем самым снять нагрузку с других учебных заведений»,
добавила Ангелина Диреганова.
Лицей № 38 города Ставрополя

В школах № 1, 6, 9, 15, 37 и 64 капитальный ремонт стартует 1 января 2023 года, в связи с чем детей и педагогов также временно переведут в другие учебные заведения города. Чтобы обсудить все нюансы грядущего перераспределения, представители городской администрации и регионального минобра организовали собрания с родителями школьников. Первая такая встреча прошла 15 сентября в школе № 6 Ставрополя.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в ближайшее время в крае капитально отремонтируют более 300 школ. Учебные заведения обновляют по президентской программе.