пт, 19 апр.
20:40
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

«Удалёнки не будет»: капремонт школ в Ставрополе не скажется на формате обучения

16 сентября 2022, 15:11ОбществоФото: СКИА // «Удалёнки не будет»: капремонт школ в Ставрополе не скажется на формате обучения

Капремонт стартовал в четырёх школах столицы Ставропольского края, обновление ещё десяти начнётся в 2023 году. Чтобы не переводить детей на дистанционное обучение, их вместе с педагогами временно распределят по другим учреждениям города.

Все нюансы администрация города и региональный минобр обсуждают на собраниях с родителями учеников. Одна из таких встреч прошла 15 сентября в школе № 6 краевой столицы: собравшихся заверили, что дети продолжат учиться в очном формате. На время капитального ремонта детей переведут в учреждения № 2, 16 и 19. Все они находятся в центральной части города. При этом занятия будут проводить те же педагоги, что и в школе № 6.

Родители на встрече задали вопросы, касающиеся изменений в учебном процессе. Один из них был связан с вручением аттестатов выпускникам 9 и 11 классов в следующем году.

«Как будет проходить вручение аттестатов, если наша школа закроется на ремонт?»
поинтересовалась мама одного из учеников.
Собрания с родителями провели в школе №6 Ставрополя
Фото: СКИА

Замглавы администрации Ставрополя Ангелина Диреганова ответила, что, скорее всего, церемонию вручения аттестатов перенесут на другие площадки. В числе наиболее вероятных вариантов Дворец детского творчества и аграрный университет. Также она добавила, что эта встреча с родителями не последняя. Следующее собрание в школе № 6 планируют провести через 2-3 недели.

Всего же в 2022–2023 годах в Ставрополе по региональному проекту, который входит в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», обновят 14 школ. Её реализацию курирует краевой минобр. В школах № 3, 28, 38 и 41 капремонт уже стартовал, работы в ещё шести учебных заведениях города начнут с 1 января, ещё в четырёх — с мая 2023 года. В мэрии краевого центра заявили, что планируют обойтись без перевода детей на дистанционное обучение: учеников целыми классами будут распределять между несколькими школами, чтобы чрезмерно не перегружать учебные заведения, чтобы кабинетов для проведения уроков хватало. Кормить школьников будут в несколько потоков. 

«Благодарна родителям за конструктивный диалог. Мы просчитали, куда пойдут дети, успокоили родителей, объяснив, что дистанционного обучения не будет, определили вопросы, по которым будем дальше работать. У нас ещё запланировано несколько родительских собраний, это поможет нам реализовать федеральную программу»,
сказала Ангелина Диреганова журналистам по завершении встречи.
Замглавы администрации Ставрополя Ангелина Диреганова
Фото: СКИА

Напомним, что край — один из активных участников президентской программы. Большое внимание обновлению школ в регионе уделяет губернатор Владимир Владимиров, по его поручению на Ставрополье планируют капитально отремонтировать более 300 учреждений.

Авторы:Александр Григоров