чт, 28 март
23:33
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Медики напомнили родителям Ставрополья о вреде мобильных телефонов для детского здоровья

16 сентября 2022, 14:35ОбществоФото: Неконтролируемое использование мобильного телефона опасно для здоровья ребёнка

Использование мобильных телефонов в образовательных целях запрещено с начала нового учебного года во всех школах РФ. Об этом напомнил министр просвещения страны Сергей Кравцов. Ограничения связаны с опасностью, которую, по мнению медиков, представляют телефоны для детского здоровья.

В утвержденных с 1 сентября 2021 года СанПиНах говорится о вреде, который несут здоровью мобильные телефоны: в первую очередь это значительная нагрузка на зрение, а также нарушение осанки. Однако есть и другие опасности, предупреждают медицинские специалисты.

«При неконтролируемом использовании малышами и подростками электронных гаджетов, растущий организм получает значительную нагрузку. Длительное пользование приборами с сенсорным экраном может привести к растяжению связок, повреждению сухожилий. Кроме того, электронные игрушки, в которые для детей превращаются смартфоны, могут вызвать нарушение внимания, концентрации, расстройства сна и даже ожирение — ведь дети частенько «заедают» мультики и сидение в соцсетях чем-нибудь вкусненьким, а физическая активность у них при этом может вообще сойти на нет»,
отмечает фельдшер ГАУЗ СК «Городская поликлиника 3 города Ставрополя» Татьяна Кищенко.

Специалист советует взрослым контролировать время, которое их ребёнок проводит с телефоном, чередовать нагрузки и уделять особое внимание вопросам гигиены зрения.

Как ещё влияет телефон на здоровье, успеваемость и развитие навыков общения современных школьников — читайте в материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко