пт, 29 март
17:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Минобр Ставрополья: В запрете на использование телефонов на уроках есть исключения

16 сентября 2022, 14:16ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / Использовать мобильный телефон на уроках запрещено в соответствии с санитарными нормами

В начале нового учебного года министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил о запрете на использование мобильников во время уроков. Ограничение связано с утвержденными в начале 2021 года СанПиНами и объясняется необходимостью соблюдения гигиены зрения детей.

На официальном сайте министерства просвещения России введение ограничений объясняется просто: диагонали экранов мобильных телефонов недопустимо малы. Так, в соответствии с обновлёнными СанПиНами минимально допустимая диагональ экрана для планшетов должна быть не меньше 26,6 сантиметра. Естественно, что таких экранов у мобильных телефонов просто не может быть.

Подтвердили введение ограничений и в министерстве образования Ставропольского края. Однако отметили, что, как и в любом правиле, тут существуют исключения.

«В соответствии с ранее утвержденными санитарными правилами, вступившими в силу с 1 января 2021 года, использование мобильных телефонов на уроке в учебных целях не допускается. Вместе с тем обучающиеся могут использовать телефоны в школах на переменах, для связи с родителями. Изменение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям — например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, не допускается»,
отметили в региональном минобразования.

Специалисты отмечают и другие проблемы, помимо ухудшения зрения, вызвать которые может неконтролируемое использование детьми мобильных телефонов. Подробнее о них читайте в материале информагентства «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко