пт, 29 март
02:12
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На День города в Железноводске кондитеры собрали двухметровый торт

17 сентября 2022, 20:18ОбществоФото: Анастасия Михайловская / В Железноводске испекли двухметровый торт

На Ferrum-площади в Железноводске приготовили многоярусный торт весом 350 килограммов. Его высота составила 2,12 метра в честь 212-летия города-курорта, которое отмечают сегодня, 17 сентября.

В Железноводске продолжают отмечать День города. Одним из главных событий стало приготовление многоярусного торта. Согласно требованиям Роспотребнадзора, для его изготовления не использовали молоко и скоропортящиеся продукты. 

Торт собирали на глазах жителей и гостей курорта из привезённых в рефрижераторе готовых коржей. Вес готового десерта составил 350 килограммов, а высота — 2,12 метра. 

«Специально для сборки кондитерского изделия были задействованы профессиональные кондитеры. Все жители и гости нашего города стали свидетелями гастрономического шоу по сборке самого большого именинного торта на Кавминводах»,
рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.
Изготовление торта в Железноводске
Фото: Анастасия Михайловская

Для прослойки бисквитов торта были использованы яблочный, абрикосовый, малиновый и персиковый джемы. Десерт сделали в зелёных и золотых цветах — фирменных для Железноводска. А на ярусах изобразили достопримечательности курорта.

Прослойка торта
Фото: Анастасия Михайловская

По словам директора по производству Марины Тарасенко, только половина десерта по окончанию приготовления оказалась съедобной.

«Торт на сто процентов не может быть съедобный, потому что его вес в данном исполнении составляет 350 килограммов. Если его таким объёмом сделать полностью натуральным, то он будет весить порядка двух тонн точно»,
рассказала корреспонденту корпункта ИА «Победа26» Марина Тарасенко.

После приготовления торт разделили примерно на две тысячи кусочков и угостили всех желающих.

Приготовление торта в Железноводске
Видео: Анастасия Михайловская
Авторы:Анастасия Колмыкова