сб, 20 апр.
07:18
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сбои в программе и кибератаки: почему ставропольцы неохотно переходят на электронные трудовые книжки

17 сентября 2022, 12:59ОбществоФото: Ставропольцы не спешат переходить на электронные трудовые

За два года на электронные трудовые книжки в Ставропольском крае перешли более ста тысяч человек. О том, почему люди неохотно переходят на новый формат документа, рассказала юрист Екатерина Смирнова.

Из примерно 1,7 миллиона трудящихся ставропольцев на электронный формат трудовой книжки перешли только 101,7 тысячи человек. Среди них — работники средних лет и молодёжь, сообщили в краевом отделении Пенсионного фонда России.  

Согласно цифрам, жители региона не спешат давать согласие на ведение трудовых книжек в электронном формате. По словам юриста из Ставрополя Екатерины Смирновой, это связано со страхом утраты информации о своей трудовой деятельности. 

«Когда трудовая книжка ведётся на бумажном носителе, при трудоустройстве она передаётся специалисту отдела кадров, который обеспечивает сохранность документа в установленном законом порядке и несёт определённую ответственность»,
отметила Екатерина Смирнова в беседе с корреспондентом информагентства «Победа26».

Когда же информация хранится в электронном формате, всегда есть риски сбоев в программе или совершения преступных действий, например, кражи персональных данных. В связи с этим люди пользуются своим правом пользоваться бумажным форматом трудовой. 

Подробнее о том, какие ещё причины останавливают ставропольцев от перехода на электронные трудовые книжки, читайте в материале информагентства «Победа26».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова