чт, 28 март
15:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Рекордная протяжённость водоводов на Ставрополье оборачивается дефицитом воды

19 сентября 2022, 13:13ОбществоФото: Водопровод на Ставрополье — самый протяжённый в мире

Острота так называемой водной проблемы в Ставропольском крае, вызванной дефицитом качественного водоснабжения в ряде населённых пунктов, обусловлена несколькими факторами. Один из них — большая протяжённость трубопроводов.

Ситуацию в беседе с корреспондентом ИА «Победа26» прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин. Именно краевое минЖКХ курирует вопросы, связанные с водоснабжением в территориях региона. 

«Ставрополье — степной край, источников водоснабжения у нас не так много, как хотелось бы. В итоге протяжённость некоторых водоводов превышает 40 километров. А водно-канализационное хозяйство Ставрополья — одно из самых больших по протяжённости труб не только в нашей стране, но и в мире»,
прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Рябикин.

Кроме того, значительная часть коммуникаций в регионе построена в 60–70-е годы прошлого века. Сети сейчас имеют высокий уровень износа. Причём, как объясняют в ставропольском министерстве ЖКХ, устаревшая инфраструктура такова, что для устранения аварии на водопроводных сетях в одном населённом пункте коммунальщикам приходится ограничивать подачу ресурса и на ближайшие поселения.

О том, как на Ставрополье модернизируется водохозяйственный комплекс и сколько лет потребуется для полного решения проблемы дефицита воды в крае, подробно читайте в материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Максимова