сб, 27 апр.
04:14
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Бессимптомный коронавирус научились распознавать врачи на Ставрополье

20 сентября 2022, 16:24ОбществоФото: Новый метод тестирования на коронавирус изобрели в Пятигорске

Врачи пятигорской Городской клинической больницы изобрели новый метод тестирования на COVID-19. Медики научились распознавать не только размножающийся коронавирус, но и «спящий», бессимптомный, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Пятигорские врачи адаптировали под коронодиагностику основанный на цитогенетическом анализе универсальный FISH-тест, который используют в онкологии, гинекологии и генетике. Методика позволяет подтвердить COVID-19 даже у бессимптомных носителей.

«В полученный из носоглотки пациента биоматериал вводятся меченые молекулы ДНК. Они встраиваются в РНК вируса и хорошо заметны при изучении под микроскопом, так как издают ультрафиолетовое свечение»,
рассказал заведующий отделением Городской клинической больницы Пятигорска, кандидат медицинских наук Антон Горячев.
Заведующий отделением Городской клинической больницы Пятигорска Антон Горячев

Сейчас исследователи пятигорской Городской клинической больницы занимаются усовершенствованием и патентованием нового метода диагностики коронавируса.

Ранее минздрав Ставрополья получил партию новых препаратов для лечения COVID-19, в количестве, необходимом на 3-4 месяца. В ведомстве также призвали жителей региона вакцинироваться от гриппа.

Авторы:Алина Журавлёва