сб, 27 апр.
01:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Впервые за 35 лет проведён капремонт амбулатории в селе на Ставрополье

22 сентября 2022, 15:07ОбществоФото: министерство здравоохранения Ставропольского края Приём в обновлённой амбулатории уже ведётся

В самом отдалённом от районного центра селе Левокумского округа — Приозёрском — завершилась реконструкция амбулатории. В медучреждении, построенном в 1986 году, капитальный ремонт не проводился ни разу, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Замена крыши, окон и дверей, коммунальных коммуникаций в амбулатории Приозёрского стала возможной благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края. Общая стоимость полного обновления медицинского учреждения, включающего также внутреннюю и наружную отделку, обустройство входной группы, превысила 11 миллионов рублей. Деньги поступили из консолидированного бюджета. Реализацию программы курирует минздрав края. 

Сельская амбулатория рассчитана на 45 посещений в смену. Здесь оказывают первичную медицинскую помощь 1 506 жителям, 394 из них — дети.

«Благодаря программе модернизации мы видим, как на глазах преображаются наши подведомственные объекты здравоохранения. В районной больнице пополняется автопарк, приобретается новое оборудование. Жители теперь могут получать более квалифицированную медицинскую помощь в современных условиях, даже проживая в отдалении от крупных населённых пунктов»,
подчеркнула главврач Левокумской районной больницы Елена Девяткина.

В региональном министерстве здравоохранения отмечают, что с 2022 года программа модернизации первичного звена здравоохранения вошла в нацпроект «Здравоохранение». Планируется, что до окончания действия программы в 2025 году на Ставрополье благодаря ей будут выполнены капремонты 343 объектов — офисов врачей общей практики, ФАПов, врачебных амбулаторий, участковых больниц, поликлиник и районных больниц. На 148 объектах капремонт уже завершился, ещё десять готовят к сдаче в эксплуатацию, а в 27 медучреждениях сейчас ведутся ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что в посёлке Краснокубанском на Ставрополье идёт строительство ФАПа. Работы также выполняются в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Авторы:Юлия Яковенко