пт, 26 апр.
05:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 70 высокотехнологичных операций провели в роддоме Минераловодского округа

23 сентября 2022, 13:28ОбществоФото: Более 70 высокотехнологичных операций провели в роддоме Минераловодского округа

Врачи гинекологического отделения роддома в Минеральных Водах проводят операции с применением высоких технологий уже четыре года. На счету медиков уже сотни пациенток, которым удалось вернуть здоровье и возможность иметь детей, сообщили в правительстве Ставропольского края.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова медучреждения региона закупают современное оборудование, позволяющее врачам спасать жизни пациентов. Работы в этом направлении также курирует краевой минздрав. Так, в 2022 году специалисты Минераловодского роддома провели уже 75 операций, в том числе по удалению опухолей и установке имплантов. Отметим, что сейчас подобные операции выполняются бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

«Обязательное условие подобных операций — сохранение репродуктивной функции у женщины, поэтому такая работа считается особенно сложной»,
рассказала заведующая гинекологическим отделением Минераловодского межрайонного родильного дома Елена Кальченко.

Отметим, что высокотехнологичные операции уже на протяжении нескольких лет проводят и пятигорские хирурги. Так, медики пятигорского регионального сосудистого центра освоили новый метод лечения аневризмы. Всего за 8 месяцев 2022 года в крае уже выполнили 634 высокотехнологичных операции в области гинекологии, сообщили в минздраве региона. 

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил развитие систем помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Работу в данном направлении будет курировать также краевой минздрав во главе с Владимиром Колесниковым.

Авторы:Кристина Кузёма