сб, 27 апр.
05:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Объём курортного сбора в Кисловодске в 2022 году превысил 73 миллиона рублей

23 сентября 2022, 09:48ОбществоФото: Объём курортного сбора в Кисловодске в 2022 году превысил 73 миллиона рублей

В Ставропольском крае продолжается эксперимент по курортному сбору. Объём поступивших в Кисловодск средств в 2022 году вырос на пять процентов, сообщили в администрации города-курорта.

За январь-август этого года в Кисловодске собрали 73,5 миллиона рублей курортного сбора. Это на 5,5 миллиона рублей (или на пять процентов) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Собираемость курортного сбора летом выросла, по сравнению с прошлым, на 10 процентов — 32 миллиона рублей.

«Средства от «налога на отдых» направляются на развитие туристической инфраструктуры. Сейчас полным ходом идёт реконструкция двух пешеходных зон — улицы Парковый Пешеход и сквера, который соединит проспект Ленина и улицу Вокзальную. Также до конца года за 34 миллиона рублей благоустроят знаменитую гору Кольцо — одно из Лермонтовских мест Кисловодска»,
отметил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Напомним, что развитию туризма на Ставрополье особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Курорты Ставропольского края входят в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в рамках программы туристического кешбэка. По прогнозам экспертов, в 2022 году регион посетят не менее 1,6 миллиона отдыхающих.

Авторы:Алина Журавлёва