пт, 26 апр.
18:00
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Госжилинспекции Ставрополья ответили на жалобу о шумных хаски во дворе многоэтажки

26 сентября 2022, 10:50ОбществоФото: СКИА / В Госжилинспекции Ставрополья ответили на жалобу о шумных «хаски» под окнами жителей МКД

Жители дома № 88 по проспекту Карла Маркса в столице Ставропольского края обратились в Госжилинспекцию региона с жалобой на собак, которых поселила во дворе МКД владелица одной из квартир. В краевом управлении собственникам жилья рассказали о порядке самостоятельного использования общего имущества.

Двух собак породы хаски поселила в вольере местная жительница под окнами соседей. По словам заявителя, теперь шерсть, лай и грязь мешают жильцам квартир, окна которых выходят во двор.

В Госжилинспекции Ставрополья выяснили, что собственники этого дома выбрали непосредственный способ управления, то есть владельцы помещений самостоятельно должны решать вопросы использования общей территории.

Двор МКД в Ставрополе
Фото: Госжилинспекция СК
«Важно помнить, что всё общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположено здание, принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Однако в доме, о котором идёт речь, собственниками выбран непосредственный способ управления. В этом случае именно собственники являются лицами, ответственными за содержание и использование общего имущества, а все вопросы решаются только посредством общего собрания»,
пояснил начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.⠀

По статье 46 Жилищного кодекса РФ, решение, принятое на общем собрании, будет обязательным для всех жильцов. В случае если вопросы не удастся урегулировать при помощи голосования, их возможно разрешить в судебном порядке. 

Ранее сообщалось, что специалисты Госжилинспекции края уже отработали жалобы, полученные в ходе прямой линии губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, которая состоялась 23 августа на площадке Центра управления регионом.

Авторы:Кристина Кузёма