вт, 23 апр.
10:54
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Референдумы по включению Донбасса, Запорожья и Херсонской области в состав РФ завершаются на Ставрополье

27 сентября 2022, 11:48ОбществоФото: За собственное будущее люди голосуют на референдуме

Пятидневный референдум по вопросам присоединения к РФ Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей подходит к концу. Сегодня, 27 сентября, голосование на всех участках завершится в 16:00.

Вынужденные переселенцы из зоны проведения специальной военной операции, проживающие сейчас на Ставрополье, также голосуют на референдуме. В последний день народного волеизъявления избирательные участки будут работать в Ставрополе в ДКиС по улице Ленина, 251, и в Пятигорске по адресу: Черкесское шоссе, 15, — с 10:00 до 16:00.

Сразу по завершении референдумов комиссии приступят к подсчёту голосов. Данные о результатах передадут в избиркомы ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Организаторы и участники голосования отмечают, что референдум проходит в доброжелательной, торжественной атмосфере — люди искренне рады возможности впервые за восемь лет без страха выразить свою точку зрения, своё видение будущего родной земли. Нарушений или внештатных ситуаций на участках не зафиксировано, а безопасность обеспечивают сотрудники полиции.

Один из самых высоких процентов явки избирателей показал побратимский Ставрополью Антрацитовский район ЛНР. Люди приходят на участки, чтобы сказать своё «да» воссоединению с Россией.

В целом глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что референдум в республике состоялся. В свою очередь заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Чернышов сделал заявление, что Россия может признать результаты голосования уже до конца текущей недели.

Авторы:Юлия Яковенко