вт, 23 апр.
13:23
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

СтГАУ вошёл в лидеры по развитию студенческих наук и предпринимательства

28 сентября 2022, 17:33ОбществоФото: СтГАУ Открытие программы развития студенческого акселератора Agro& InfraUP

Богатым на гранты стал сентябрь-2022 для Ставропольского государственного аграрного университета. В их числе — Конкурс студенческих научных обществ, «Предпринимательские точки кипения» и программа развития студенческого акселератора Agro& InfraUP. Открытие последней состоялось 27 сентября в СтГАУ.

Грант почти на семь миллионов рублей СтГАУ получил, победив в российском проекте по развитию университетского технологического предпринимательства — акселерационной программе. Полученные средства пойдут на привлечение федеральных экспертов, которые проведут обучение для студенческих проектных команд, а также закупку программного и материально-технического оснащения для реализации молодёжных стартапов.

«Руководство вуза и преподаватели делают всё возможное для реализации идей молодых новаторов. На сегодня СтГАУ — единственный вуз, который выиграл все три федеральных проекта для развития в вузах студенческого предпринимательства. Готов заверить, что университет окажет максимальное содействие каждому проекту, идее и студенту»,
подчеркнул врио ректора СтГАУ Валентин Скрипкин на торжественном открытии программы Agro& InfraUP.

Более пятисот молодых учёных и новаторов в составе 51 команды начнут работу в акселераторе с 27 сентября.

«В СтГАУ уже состоялись пять проектно-образовательных интенсивов для учащихся. Только за 2021–2022 учебный год в «Точке кипения» проведено более четырёхсот мероприятий, направленных на развитие проектной деятельности, технологического предпринимательства и поддержку стартапов. В них приняли участие более шести тысяч человек. Проекты акселератора органично впишутся в научную экосистему университета, а лучшие из них получат дополнительную поддержку от администрации вуза для дальнейшего развития. Все те, кто успешно пройдёт программу Agro& InfraUP, получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца, выданные Институтом дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета»,
пояснил проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Бобрышев.
СтГАУ — лидер студенческой науки и предпринимательства
Фото: СтГАУ

Напомним, что, помимо гранта на реализацию акселерационной программы, Ставропольский государственный аграрный университет выиграл также конкурс студенческих научных работ (СНО) Министерства науки и образования Российской Федерации и грант конкурса АНО «Платформа НТИ» на создание пространств для развития студенческого инновационного предпринимательства «Предпринимательские точки кипения».

СтГАУ — лидер студенческой науки и предпринимательства
Фото: СтГАУ