чт, 25 апр.
13:20
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти четверть ставропольцев старшего возраста прошла диспансеризацию с начала года

29 сентября 2022, 19:04ОбществоФото: Почти четверть жителей Ставрополья старшего возраста прошли диспансеризацию

В текущем году в Ставропольском крае профилактические осмотры, включая диспансеризацию, прошли 24,97 процента граждан старше трудоспособного возраста. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Одной из национальных целей развития РФ является сохранение населения, включая увеличение продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года. Для этого разработали федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его реализация включает прохождение диспансеризации представителей старшего поколения, которую курирует региональный минздрав.

На Ставрополье диспансеризацию прошли 24,97 процента граждан старше трудоспособного возраста. В результате осмотров у двух процентов пожилых людей нашли онкологические процессы в запущенной стадии. У 2,5 процента пациентов обнаружили церебральные аневризмы, у 9 процентов — выявили ишемическую болезнь сердца.

Ещё 15 процентов имели проблемы со здоровьем, требующие немедленного хирургического вмешательства, и у 40 процентов процентов нашли вялотекущие хронические процессы: сахарный диабет, атеросклеротическую и гипертоническую болезни. Все они требуют длительного лечения.

«Распространенная ошибка, которую совершают многие как молодые, так и пожилые люди, — считать себя здоровым до тех пор, пока „не припечёт“ и боль заставит идти к врачу. В больнице же часто выясняется, что человек давно и серьёзно болен, ему предстоит долгое лечение. А достаточно регулярно проходить диспансеризацию, чтобы предотвратить это состояние и подарить себе здоровое долголетие. Начиная с 40-летнего возраста делать это нужно регулярно»,
отметила главный врач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Яна Манкевич.

Своевременные медицинские осмотры и диспансеризация уменьшают вероятность развития серьёзных заболеваний и помогают вовремя заняться лечением. В минздраве напомнили, что диспансеризация положена жителям старше 18 лет, которые могут обследоваться раз в три года, старше 40 — ежегодно. Все остальные жители края с 18-летнего возраста могут ежегодно проходить профилактический осмотр. Развёрнутое диагностическое исследование можно пройти бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

Ранее минздрав Ставропольского края призвал жителей региона вакцинироваться от коронавируса и гриппа.