сб, 20 апр.
06:57
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё более 300 тысяч ставропольцев пройдут диспансеризацию до конца года

30 сентября 2022, 13:03ОбществоФото: минздрав Ставропольского края Диспансеризацию на Ставрополье в 2022 году прошли 365 тысяч человек

Губернатор провёл совещание по вопросам развития медицины в регионе. Одной из тем стали вакцинация и профосмотры жителей Ставропольского края. Владимир Владимиров подчеркнул, что внимание к этой работе должно быть самым пристальным.

Благодаря президентской программе по развитию первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае растёт охват профилактическими осмотрами и масштабы диспансеризации, в том числе углублённой, прозвучало на совещании. В 2022 году диспансеризацию и профосмотры на Ставрополье уже прошли 365 тысяч человек, до конца года к ним должны добавиться ещё более 300 тысяч ставропольцев. Работы в этом направлении курирует минздрав региона.

Как было отмечено, расширить масштабы диспансеризации помогла закупка в предшествующие годы 37 передвижных комплексов.

Диспансеризация помогает каждому контролировать состояние своего здоровья, отметил Владимир Владимиров. Такой подход помогает выявить заболевания на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Губернатор предложил учитывать показатели диспансеризации при оценке работы главных врачей медучреждений
«Внимание к ведению этой работы должно быть самым пристальным. Считаю необходимым оценивать деятельность главврачей медучреждений на местах в том числе по тому, как проводятся в территориях диспансеризация и профилактические осмотры — их охвату и темпам. Здесь должны быть высокими уровень организации и эффективности»,
поставил задачу губернатор Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае с начала 2022 года почти четверть жителей старшего возраста прошла диспансеризацию. 

Авторы:Андрей Шворнев