пт, 19 апр.
19:29
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Система борьбы с онкозаболеваниями развивается на Ставрополье

30 сентября 2022, 12:19ОбществоФото: Совещание по вопросам развития медицины провёл губернатор Ставрополья

В этом году в Ессентуках открылся Центр амбулаторной онкологической помощи, который стал уже пятым в Ставропольском крае. Подобные медучреждения также принимают пациентов в Будённовске, Невинномысске, Кисловодске и региональном центре.

Развитие медицины в крае обсудили на совещании, которое провёл 30 сентября губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил, что система борьбы с онкозаболеваниями развивается в регионе. 

«Продолжается переоснащение медицинских организаций, которые оказывают помощь онкобольным, — закуплено шесть единиц тяжёлого оборудования, ещё 26 единиц будут приобретены до конца года»,
пояснил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также глава края подчеркнул, что в регионе будут реализованы все национальные проекты в области здравоохранения. Губернатор добавил, что главная задача — сберечь жизни и здоровье людей.

«Безусловно, на первом месте здесь стоит нацпроект «Здравоохранение», приоритетно направленный на повышение продолжительности жизни людей. Наша задача — обеспечивать его эффективное исполнение по всем направлениям, пробелов быть не должно»,
подытожил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также глава региона держит на личном контроле ход обновления первичного медицинского звена. Всего в этом году на Ставрополье планируют обновить 75 медучреждений и начать строительство 25 новых лечебных заведений.