пт, 29 март
10:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские депутаты не нашли в магазинах экипировки рюкзаки и спальные мешки

30 сентября 2022, 19:11ОбществоФото: Рейд по специализированным магазинам провели депутаты Думы Ставропольского края

Начало частичной мобилизации создало огромный спрос на экипировку и снаряжение, необходимые призывникам. В течение недели специализированные магазины в Ставрополе буквально штурмовали покупатели, а в сети появились сообщения о скандалах, связанных с завышением цен на соответствующие товары.

Немало обращений поступило за последнюю неделю в Думу Ставропольского края — жители региона жалуются на искусственное завышение цен и дефицит необходимых товаров на прилавках магазинов, торгующих снаряжением и экипировкой. Для того, чтобы проверить реальное положение дел, в пятницу, 30 сентября, три группы краевых депутатов вместе с журналистами провели рейд по специализированным магазинам Ставрополя. Главная задача, поставленная перед участниками выезда — проверка и сбор информации о наличии товаров и уровне их доступности для покупателей.

Первым пунктом, который посетила группа во главе с председателем комитета Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Игорем Андрющенко и депутатом Думы Александром Сидорковым, стал магазин, торгующий товарами для охотников и рыболовов. Особого ажиотажа здесь мы не обнаружили — по словам сотрудников магазина, большой наплыв покупателей был, но после того, как полки с отдельными товарами опустели, эта волна схлынула.

Депутатский чек-лист содержал девять пунктов: рюкзаки на 60 литров, ботинки, тактические перчатки, аптечки, камуфляжные костюмы, спальные мешки, кариматы и туристические сиденья. Из них в первом магазине в наличии уже не было рюкзаков, аптечек (хоть их тут и продают пустыми, без медикаментов), спальных мешков и сидений. Консультанты отмечают, что в первые же дни эти товары разобрали полностью, не обращая внимания на цены.

Когда будут новые поставки, сказать не могут, так как опустели даже склады поставщиков, с которыми магазин работает. Возможно, причина тому — относительно демократичные цены: продавцы отмечают, что цены на ботинки тут стартуют от 4,5 тысячи рублей, а камуфляж обойдется в сумму от 5,3 тысячи до 15,5 тысяч рублей. К слову, имеющийся в продаже камуфляж для охотников и рыболовов не годится для военных, отмечают сотрудники торговой точки.

Рейд по специализированным магазинам провели депутаты Думы Ставропольского края

Следующим стал специализированный магазин, делающий упор на товары для представителей силовых структур. Представители данной торговой точки отмечают: их товары всегда находились в ценовом сегменте «выше среднего». Для сравнения — здесь цены на ботинки колеблются в диапазоне 11-55 тысяч рублей, а за камуфляжные брюки придётся заплатить от 5 до 11 тысяч. Однако, отмечают продавцы, спрос в последнюю неделю на армейские товары просто огромный: рюкзаки, спальные мешки, ботинки, сидения и аптечки разобрали очень быстро. Активно покупают и хороший, дорогой камуфляж.

О пустых полках тут не переживают — новых поставок ждут уже на следующей неделе, ведь закупки ведутся в том числе у местных, ставропольских производителей. Уверяют, что и цены не поднимали — наоборот, делали скидки и подарки для покупателей. Сейчас комплектуют целевой крупный заказ для представителей регионального казачества.

Рейд по специализированным магазинам провели депутаты Думы Ставропольского края

Третий магазин, намеченный для посещения, оказался закрыт «по техническим причинам». Судя по витринам, здесь полки также ещё полностью не опустели.

«Те три группы, которые сегодня ехали, саккумулируют полученную информацию, она будет положена на стол председателя Думы Ставропольского края и он будет принимать решение: либо обратиться в ФАС, либо в прокуратуру, если всё нормально — то идём дальше. Конечно, на сегодняшний день мы не можем сравнить цены с тем, что было три месяца назад и сегодня. Но, думаю, мы сделаем депутатский запрос, чтобы узнать, что было 2-3 месяца назад. Мы сегодня проверяли девять позиций, самых необходимых, на наш взгляд, которые были выверены, согласованы с людьми, которые участвуют в частичной мобилизации. Товары необходимые есть, ценовая политика разная, больших проблем по экипировке мы не увидели»,
подвел итог поездки Игорь Андрющенко.
Рейд по специализированным магазинам провели депутаты Думы Ставропольского края

Ранее собственный рейд по военторгам краевой столицы провела и корреспондент «Победы26». Его результаты вы можете узнать в репортаже информагентства.

Авторы:Юлия Яковенко