чт, 25 апр.
17:51
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Дышать, двигаться, высыпаться: эксперт поделилась со ставропольцами техниками выхода из стресса

1 октября 2022, 16:39ОбществоФото: Больше двигаться и находиться на свежем воздухе рекомендует ставропольцам эксперт

Нервное напряжение последних недель для многих людей вылилось в стрессы, панические атаки, депрессивные ситуации. О том, как собственными силами побороть тревожность, рассказала жителям Ставрополья психотерапевт, экстремальный психолог Елена Досалиева.

О самых простыми, но при этом действенных техниках саморегуляции рассказала читателям «Победы26» Елена Досалиева. Эксперт отмечает, что начать нужно со стабилизации собственного физического состояния: наладить питание и сон, отказаться от бесконечного «зависания» в лентах новостей, больше двигаться, правильно дышать и общаться с близкими людьми.

«Действовать нужно в зависимости от типа реакции. К примеру, если вы понимаете, что вам страшно, то вам поможет прекрасная техника — брюшное дыхание: человек ложится на спину, кладёт на живот какую-нибудь игрушку и вдыхает так, чтобы она поднималась. Таким образом мы растягиваем диафрагму. Советую пить много жидкости — с водой выводится лишний адреналин»,
отмечает специалист.

Правильным меню в сильной стрессовой ситуации станут лёгкие, углеводные продукты — те, что организму проще переработать. А прогулки на свежем воздухе помогут не только наладить сон, но и нормализовать кровоток.

По словам эксперта, уже за пять дней человек, «загнанный» стрессом в состояние физического истощения, может прийти в норму — тогда и его нервная система сможет найти выход из сложной ситуации. Ну, а после того, как вы помогли себе — можно будет протянуть руку помощи близким. Подробнее об этом — в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко