чт, 25 апр.
03:12
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Стихийная свалка разрослась в ставропольском селе почти до двух гектаров

3 октября 2022, 18:52ОбществоФото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора Свалка в Курсавке накрыла 1,8 гектара плодородных земель

В начале 2022 года специалисты Россельхознадзора обследовали три земельных участка сельхозназначения села Курсавка Андроповского округа, где обнаружили самовольную свалку мусора. В сентябре инспекторы повторили визит и увидели, что куча мусора не только никуда не исчезла, но даже стала больше.

Изначально твёрдыми коммунальными и бытовыми отходами, строительным мусором, а также продуктами жизнедеятельности животных были перекрыты 1,53 гектара плодородных земель. В сентябре госинспекторы Россельхознадзора проконтролировали исполнение ранее выданных предостережений. Оказалось, что за несколько месяцев ситуация только ухудшилась. 

«На сельхозугодиях зафиксирован активный процесс прогрессирования линейной эрозии, о чем свидетельствует наличие оврагов и балок. При этом несанкционированная свалка увеличилась в площади до 1,8 гектара»,
сообщили в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Несмотря на предостережения, ситуация за несколько месяцев в лучшую сторону не изменилась
Фото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора

Выяснилось, что никаких мероприятий по защите земель от негативного воздействия не проводилось, также в ведомство не поступали проекты рекультивации нарушенных земель.

В итоге специалисты РСХН объявили землепользователю предостережение.