пт, 19 апр.
09:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

До конца следующего года жители Ставрополья могут стать участниками программы временной занятости

4 октября 2022, 15:10ОбществоФото: Программа временной занятости продлена до конца 2023 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы временной занятости до конца 2023 года. Она действует во всех регионах страны, в том числе и в Ставропольском крае.

Временный порядок трудоустройства работников предприятий, приостановивших свою работу, будет продолжен в рамках выполнения поручений президента России Владимира Путина. Сотрудники, рискующие потерять работу в связи с приостановкой деятельности предприятия, с их письменного согласия и по направлению от центра занятости могут быть временно переведены в другие организации. Новый работодатель должен заключить с временными сотрудниками срочный трудовой договор, который может быть продлён при необходимости.

«Как отметил президент, в нынешних условиях стабильность рынка труда — это одно из основных направлений деятельности правительства. Из-за введения ограничительных санкций некоторые из компаний были вынуждены приостановить работу, и в начале апреля для их коллективов мы установили особый порядок трудоустройства. Подписано постановление, продлевающее его до конца следующего года»,
подчеркнул глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

При переводе сотрудника на новое место работы его договор с основным работодателем приостанавливается, что даёт человеку возможность вернуться на прежнее место работы после окончания срочного договора.

На Ставрополье количество работников, входящих в «группу риска» по потере работы, по данным регионального минтруда, составляет 474 человека. Программой временного трудоустройства уже воспользовался 351 житель края, сообщили в региональном правительстве.

В целом же ситуация на рынке труда Ставрополья характеризуется низкими показателями безработицы. На сегодня в регионе зарегистрировано 9,5 тысячи безработных, в то время как краевой банк вакансий содержит свыше 28 тысяч предложений от работодателей. С начала года работу нашли более 56 процентов обратившихся в центры занятости.

Также в регионе продолжает действовать программа временной занятости. Её реализация находится на постоянном контроле губернатора Владимира Владимирова.

Ранее сообщалось, что в рамках выполнения поручения президента РФ в стране была расширена программа субсидирования найма безработных до 30 лет. На господдержку при приёме на работу молодёжи могут рассчитывать и работодатели Ставрополья.

Авторы:Юлия Яковенко